Progetto di ricerca di ateneo - 1997-98 Rendiconto 1997

Eugenio Moggi March 13, 1998

Area:  01
Disciplina: K05B
Titolo:  modelli, metodi, linguaggi per progettazione di software
Durata:  24 mesi
Resposabile: Moggi Eugenio

Persone che hanno effettivamente contribuito alla ricerca

Professori e ricercatori universitari UniGe

1. E.Astesiano (PO, 300 h)

2. M.Cerioli (RC, 500 h)

3. G.Costa (PO, 300 h)

4. M.Martelli (PO, 300 h)

5. C.Palamidessi (PO, 600 h)

6. G.Reggio (PA, 500 h)

7. E.Zucca (RC, 500 h) Dottorandi e borsisti post dottorato UniGe

1. D.Ancona (DD, 600 h)

2. G.Belle’ (DD, 600 h)

3. E.Coscia (DD, 500 h)

4. G.Delzanno (DD, 600 h)

5. F.Zini (DD, 600 h)

6. C.Calcagno (DD, 300 h) Altri

1. Viviana Mascardi (AL, GE) laureata (500 h)

2. Marco Bozzano (AL, GE) laureando (500 h)

Obiettivo della ricerca eseguita o in corso

Il progetto si articola in 5 filoni. Gli obiettivi per il 1997 indicati nella proposta erano i seguenti: 1.Definizione di linguaggi a due livelli per la shape-analysis. 2.Sviluppo di un ambiente di programmazione logico e object-oriented, e studio di applicazioni database. 3.Analisi di espressivita’ e implementabilita’ su architettura distribuita del pi-calcolo e suoi frammenti. 4.Definizione del linguaggio di base minimale per COFI, ed analisi degli attuali linguaggi di specifica per sistemi dinamici. 5.Definizione di un linguaggio kernel per moduli mixin. Tali obiettivi sono stati tutti raggiunti. Per il 1998 l’unica variazione alla proposta riguarda il filone 3: esso non potra’ essere portato avanti (a causa del trasferimento ad altra universita’ della Prof. Palamidessi).

Descrizione della ricerca eseguita o in corso - risultati ottenuti e lavori scientifici nel 1997

Per ogni obiettivo si riportano i risultati ottenuti, facendo riferimento agli articoli elencati nell’allegato. 1)[13] introduce un linguaggio a due livelli con tipi dipendenti e lo usa per analizzare programmi NSC.

[15] da’ una semantica categoriale dei linguaggi a due livelli, ed evidenzia vari problemi dei modelli proposti in letteratura. 2)[7] propone un formalismo logico che permette di catturare in modo particolarmente naturali aspetti object-oriented. [8, 9] dimostrano l’applicabilita’ di tale formalismo alla modellazione di aspetti database avanzati. [10, 11, 12] costituiscono una anticipazione degli obiettivi indicati per il 1998. 3)[23] indentifica alcune limitazioni intrinseche dei linguaggi che permettono solo comunicazione asincrona. [22, 19, 17] affrontano varie problematiche del paradigma CCP, che sarebbe stato oggetto di ricerca nel 1998. 4)Il linguaggio CASL per CoFI è stato sviluppato ed approvato dall’IFIP WG 1.3. La sua semantica e’ data mediante le tecniche esposte in [3]. [2] fornisce strumenti formali per il riuso di “tools logici”. [28] analizza i linguaggi di specifica per sistemi dinamici, in particolare quelli algebrici. [1] esamina la relazione fra formalismi e metodologie di specifica. 5)[27] definisce un linguaggio kernel di moduli mixin costituito di tre operatori base ed alcuni operatori derivati, per i quali e’ data una caratterizzazione assiomatica. [24] analizza come esprimere nel linguaggio kernel varie forme di inheritance/overriding presenti in linguaggi object-oriented.

Come si intende utilizzare i fondi restanti

Nel 1998 i fondi saranno utilizzati per l’acquisto di alcuni computers, per missioni e partecipazioni a congressi, e per altre spese (addebiti da parte del DISI).

Allegato - lista pubblicazioni 1997

Area:  01
Disciplina: K05B
Titolo:  modelli, metodi, linguaggi per progettazione di software
Resposabile: Moggi Eugenio

[1] E. Astesiano, G. Reggio. Formalism and Method in M. Bidoit, M. Dauchet editors Proc. TAPSOFT ’97 LNCS 1214, 93–114, Springer Verlag, 1997.

[2] M. Cerioli, J. Meseguer. May I borrow your logic? (transporting logical structures along maps). Theoretical Computer Science, 173(2):311–347, 1997.

[3] M. Cerioli, A. Haxthausen, B. Krieg-Bruckner, T. Mossakowski. Permissive subsorted partial logic in CASL. in Proceedings AMAST’97, LNCS 1349, 1997.

[4] G. Costa, G. Reggio. Specification of Abstract Dynamic Data Types: A Temporal Logic Approach Theoretical Computer Science, 173 (2) :513–554, 1997.

[5] G. Reggio, M. Larosa. A Graphic Notation for Formal Specifications of Dynamic Systems in J. Fitzgerald, C.B. Jones editors Proc. FME 97 - Industrial Applications and Strengthened Foundations of Formal Methods LNCS 1313, 93–114, Springer Verlag,1997.

[6] E. Bertino, M. Martelli, D. Montesi. Transactions and Updates in Deductive Databases. IEEE Transactions on Knowledge and Data Engineering Vol. 9, N. 5, pp.784-797, 1997.

[7] G. Delzanno. Logic and Object-Oriented Programming in Linear Logic. Thesis for the PhD Dissertation, Department of Computer Science, University of Pisa, March 1997.

[8] M. Bozzano, G. Delzanno, M. Martelli. A Linear Logic Semantics for Object-Oriented, Deductive and Active Databases In Proceedings of APPIA-GULP-PRODE ’97, pages 105-115, Grado, Italy, June 1997.

[9] M. Bozzano, G. Delzanno, M. Martelli. A Linear Logic Specification for Chimera. In Proceedings of ILPS’97 Post-Conference Workshop DYNAMICS’97 on Transactions and Change in Logic Programming and Deductive Databases, Port Jefferson, New York, USA, 1997.

[10] M. Martelli, V. Mascardi, F. Zini. CaseLP: a Complex Application Specification Environment based on Logic Programming. In Proceedings of ICLP’97 Post Conference Workshop on Logic Programming and Multi-Agents, pages 35-50, Leuven, Belgium, July 1997.

[11] M. Martelli, V. Mascardi, F. Zini. Applying Logic Programming to the Specification of Complex Applications (extended version). In Proceedings of APPIA-GULP-PRODE ’97, pages 491-499, Grado, Italy, June 1997.

[12] M. Martelli, V. Mascardi, F. Zini. Applying Logic Programming to the Specification of Complex Applications. In Mathematical Modelling and Scientific Computing, vol.8, September 1997.

[13] G. Belle’, E. Moggi. Typed intermediate languages for shape analysis. In TLCA ’97 LNCS 1210, Springer Verlag, 1997.

[14] E. Moggi. Metalanguages and applications. In Semantics and Logics of Computation Publications of the Newton Institute, Cambridge University Press, 1997.

[15] E. Moggi. A categorical account of two-level languages. In MFPS XIII, ENTCS. Elsevier, 1997.

[16] F.S. de Boer, C. Palamidessi, A. Di Pierro. An Algebraic Perspective of Constraint Logic Programming. Journal of Logic and Computation 7(1): 1–38, 1997.

[17] F.S. de Boer, M. Gabbrielli, E. Marchiori, C. Palamidessi. Proving Concurrent Constraint Programs Correct ACM-TOPLAS 19 (5), 1997.

[18] A. Cortesi, G. File’, R. Giacobazzi, C. Palamidessi, F. Ranzato. Complementation in Abstract Interpretation. ACM-TOPLAS 19 (1), 1997.

[19] M. Falaschi, M. Gabbrielli, K. Marriott, C. Palamidessi. Confluence in Concurrent Constraint Programming. Theoretical Computer Science 183(2): 281–315, 1997.

[20] M. Falaschi, M. Gabbrielli, K. Marriott, C. Palamidessi. Constraint Logic Programming with Dynamic Scheduling: A Semantics Based on Closure Operators. Information and Computation 137(1):41–67, 1997.

[21] E. Best, F.S. de Boer, C. Palamidessi. Partial Order and SOS Semantics for Linear Constraint Programs Proc. of Coordination 97, Lecture Notes in Computer Science vol. 1282, Springer-Verlag, 1997.

[22] C. Palamidessi. Constraint Programming for Concurrent and Distributed Computing Proc. of the JFPLC-UNIF ’97, Hermes Editions, 11–20, 1997. Invited talk.

[23] C. Palamidessi. Comparing the expressive power of the Synchronous and the Asynchronous pi-calculus Proc. of the 24th ACM Symposium on Principles of Programming Languages (POPL), 256–265, ACM, 1997.

[24] D.Ancona, E. Zucca. Overriding operators in a mixin-based framework in H. Glaser, P. Hartel and H. Kuchen editors Proc. PLILP’97 9th Int. Symp. on Programming Languages, Logics and Programs LNCS 1292, 47–61, Springer Verlag, 1997.

[25] M. Cerioli, G. Reggio. Very abstract specifications: A formalism independent approach. Mathematical Structures in Computer Science, 8(1), 1998.

[26] D. Ancona. Modular Formal Frameworks for Module Systems. Thesis for the PhD Dissertation, Department of Computer Science, University of Pisa, March 1998.

[27] D. Ancona, E. Zucca. An Algebra of Mixin Modules, WADT’97 (12th Workshop on Algebraic Development Techniques - Selected Papers). LNCS to appear.

[28] E. Astesiano. M. Broy, G. Reggio. Algebraic Specification of Concurrent Systems. In IFIP WG 1.3 Book on Algebraic Foundations of System Specification. Eds E. Astesiano, H.-J. Kreowski, B. Krieg-Bruckner. To appear.